Série Universal HC – Bicarburant 400 000 BTU
Hayward
UGS : HDF400
Universal HC Series dual-fuel technology gas heaters are uniquely engineered for use with Hayward plumbing adapters, making them an easy drop-in replacement for other heater brands.v
Caractéristiques
Universal HC Series dual-fuel technology gas heaters are uniquely engineered for use with Hayward plumbing adapters, making them an easy drop-in replacement for other heater brands. L’échangeur thermique est fabriqué en cupronickel pour une fiabilité accrue, et l’orifice de mélange air/gaz facile à retirer rend la conversion au propane rapide et simple. Le faible encombrement sans dégagement de la paroi s’adapte même aux plaquettes d’équipement les plus compactes, tandis que les commandes de gaz raffinées et la connectivité à distance offrent une expérience utilisateur simple avec une commodité de service supplémentaire.
Caractéristiques et avantages
- La conception à accès par le haut élimine le besoin de retirer les panneaux latéraux et les genoux pendant le service
- Les faibles émissions NOx satisfont aux normes de qualité de l’air pur tout en offrant une performance de chauffage de première qualité
- Échangeur thermique en cupronickel est standard et protège contre la corrosion par l’eau et l’usure naturelle
- Le dégagement nul de la paroi assure un ajustement sans faille dans les plus petits coussinets d’équipement et les espaces restreints
- L’orifice de mélange facile à retirer permet une conversion facile sur le terrain entre le gaz naturel et le propane
- La partie supérieure réversible à accès rapide permet de remplacer facilement la plomberie de droite à gauche tout en offrant l'accès à l’arrêt du gaz, la sélection de la tension et plus encore, le tout au moyen d'une seule fixation
- La conception compacte et légère facilite l’installation dans n’importe quel environnement
- Integral tie-down connections on the base make for easy hand truck transport with no extra tiedown brackets required
- Patented butterfly bypass valve enables flow rates up to 125gpm without extra accessories
- Les adaptateurs de plomberie exclusifs permettent un remplacement simple sans coupe de tuyau

- Les produits de la gamme EXPERT LINE sont offerts seulement par le biais de votre spécialiste de piscines local ou en magasin. Des exclusions et d’autres conditions générales peuvent s’appliquer.
Des exclusions et d’autres conditions générales peuvent s’appliquer.
| Dégivrage actif | Non |
|---|---|
| Application | Nouvelle construction, rénovation, marché secondaire |
| Mode surpression | Non |
| Marque | Hayward |
| Canal | Gamme Expert Line |
| Ampères du circuit | 5,5 |
| Vitesse du compresseur | S.O. |
| Capacité de refroidissement | Non |
| Type de carburant | Bicarburant |
| Numéro d’article du commerce mondial (Global Trade Item Number, GTIN) | 610377402835 |
| Capacité de chauffage (BTU/hr) | 400 000 |
| Hertz - Chauffe-eaux | 60 Hz |
| Kilowatts | 117 kW |
| Warranty - Labor | 1 an |
| Fonctionnement à basse température ambiante | Oui |
| Qté de boîtes principales | 1 |
| Maximum Breaker Size (Amps) | 15 |
| Quantité sur la palette | 1 |
| Warranty - Parts | 3 ans |
| Phase - Heaters | 1 |
| Type de piscine | Creusée |
| Dimensions du produit | 31 po x 28 po x 21 po |
| Hauteur du produit | 31 po |
| Longueur du produit | 21 po |
| Poids du produit | 135 lb |
| Largeur du produit | 28 po |
| Réfrigérant | Oui |
| Chauffe-eau de la série | Série Universal HC de Hayward® |
| Dimensions d’expédition | 35,3 po x 32,8 po x 33,3 po |
| Poids d’expédition | 180 lb |
| Mode silencieux | Non |
| Sous-marque | S.O. |
| Tension - Chauffe-eau | 120/240 V |

