Gaz propane Universal H-Series 400 000 BTU à faibles émissions de NOx
Hayward
UGS : W3H400FDP
La série H universelle est un engagement d'économie énergétique, de rendement élevé et d'adaptation d'installation envers les spécialistes des piscines.
Caractéristiques
Le chauffe-eau au gaz de la série H universelle de Hayward est la solution écoénergétique « universelle » pour toutes les piscines ou les spas neufs ou déjà en usage. La conception hydraulique à l’avant-garde de l’industrie réduit la durée des cycles de fonctionnement de la pompe circulatrice générant des économies d’énergie allant jusqu’à 18 % lorsque comparée à des produits concurrents moins efficaces. L’efficacité énergétique du chauffe-eau au gaz de la série H universelle se combine aux faibles émissions NOx écologiques, à un échangeur thermique en cupronickel standard et à une flexibilité d’installation optimale pour chauffer une piscine ou un spa de manière responsable aujourd’hui et pour les années à venir.
Caractéristiques et avantages
- Échangeur thermique en cupronickel standard
- Une excellente résistance à l'eau salée et à la corrosion chimique
- Un débit d’eau de l’échangeur thermique en cupronickel exclusif « entièrement géré »
- Vitesse de l'eau régulière dans tous les tuyaux pour un chauffage plus rapide
- Conception brevetée de contournement du collecteur
- Reduction in pump run-time results in significant cost savings
- Raccords-unions de 2 po x 2,5 po en CPVC
- Le système de tirage forcé déplace constamment l’air dans la chambre de combustion à un débit précis, éliminant ainsi le besoin d’une protection contre les vents forts
- Émissions faibles en oxydes d'azote : répond aux normes de qualité de l'air
REMARQUE : Les chauffe-eaux de la série H Hayward universelle sont conformes aux normes de faibles émissions NOx du South Coast Air Quality Management District (Règle SCAQMD 1146,2) dans toutes les zones à faibles émissions NOx qui appliquent la norme SCAQMD, ou les dépassent.
| Dégivrage actif | Non |
|---|---|
| Mode surpression | Non |
| Marque | Hayward |
| Canal | Open Line |
| Ampères du circuit | 5,5 |
| Vitesse du compresseur | S.O. |
| Capacité de refroidissement | Non |
| Type de carburant | Propane (LP) |
| Numéro d’article du commerce mondial (Global Trade Item Number, GTIN) | 610377387279 |
| Capacité de chauffage (BTU/hr) | 400 000 |
| Hertz - Chauffe-eaux | 60 Hz |
| Kilowatts | 117 kW |
| Warranty - Labor | Aucune |
| Fonctionnement à basse température ambiante | Oui |
| Qté de boîtes principales | 1 |
| Maximum Breaker Size (Amps) | 15 |
| Quantité sur la palette | 1 |
| Warranty - Parts | 1 an |
| Phase - Heaters | 1 |
| Type de piscine | Creusée |
| Dimensions du produit | 24 po x 34 po x 29,5 po |
| Réfrigérant | Non |
| Chauffe-eau de la série | Série H universelle |
| Mode silencieux | Non |
| Tension - Chauffe-eau | 120/240 V |


