Thermopompe série HeatPro 140 000 BTU
Hayward
UGS : HP21405T
Hayward maintient sa position de leader de l’industrie en matière d’innovation avec l’introduction de la série de thermopompes Hayward HeatPro.
Caractéristiques
Hayward maintient sa position de leader de l’industrie en matière d’innovation avec l’introduction de la nouvelle série de thermopompes HeatPro qui utilisent la première technologie de microcanaux de l’industrie pour permettre à l’eau de votre piscine d’atteindre la température parfaite. Si vous cherchez à réchauffer votre eau pour prolonger la saison des baignades, à rafraîchir votre eau dans des conditions chaudes ou arides, ou à la faire descendre à 40 °F pour un plongeon à froid, nous avons la gamme idéale comprenant trois options pour chauffage seulement et trois options pour chauffage et refroidissement.
Caractéristiques et avantages
- Refroidit jusqu’à 40°F : Refroidit à de basses températures pour que vous puissiez profiter de tous les avantages de votre prochaine plongée en eau froide*
- Capacité de refroidissement à la pointe de l’industrie : La capacité de refroidissement accrue de 30 % par rapport à la technologie concurrente est idéale pour les régions désertiques ou les climats chauds*
- Chauffage amélioré par temps froid : Un algorithme de dégivrage en instance de brevet permet d’améliorer la capacité de chauffage sous 50 degrés Fahrenheit afin que vous puissiez prolonger la saison de baignade
- Structure de bobine robuste : Protège contre les dommages causés aux ailettes pendant l’installation et contre les chocs extérieurs
- La meilleure résistance à la corrosion de sa catégorie : Le revêtement Trivalent Chromium Process (TCP) a été développé conjointement avec le gouvernement des États-Unis en vue d’assurer une durabilité à l’épreuve des climats les plus difficiles
- Réduction du poids : Jusqu’à 50 livres plus léger que les serpentins d’évaporateur traditionnels
- Moins de complexité : Une réduction de 85 % des joints de brasure signifie moins d’occasions de fuite
- Moins de réfrigérant : La réduction significative du réfrigérant permet de réduire l’impact sur l’environnement
- Un nouveau degré de contrôle : Ajoutez l’automatisation Omni pour contrôler la température à distance et profiter d’une programmation intuitive
- Chargement du panneau inférieur : Le disjoncteur à 40 A peut être utilisé sur les unités de 110 000 et 120 000 BTU/h
REMARQUE : *Modèles pour chauffage et refroidissement seulement

- Les produits de la gamme EXPERT LINE sont offerts seulement par le biais de votre spécialiste de piscines local ou en magasin. Des exclusions et d’autres conditions générales peuvent s’appliquer.
Des exclusions et d’autres conditions générales peuvent s’appliquer.
| Dégivrage actif | Non |
|---|---|
| Application | Nouvelle construction, rénovation |
| Mode surpression | Non |
| Marque | Hayward |
| Canal | Gamme Expert Line |
| Vitesse du compresseur | Une vitesse |
| Capacité de refroidissement | Non |
| Numéro d’article du commerce mondial (Global Trade Item Number, GTIN) | 610377424769 |
| Capacité de chauffage (BTU/hr) | 140 000 |
| Hertz - Chauffe-eaux | 60 Hz |
| Kilowatts | 40 kW |
| Warranty - Labor | 2 ans |
| Fonctionnement à basse température ambiante | Oui |
| Qté de boîtes principales | 1 |
| Maximum Breaker Size (Amps) | 50 |
| Température de fonctionnement minimale | 40 °F |
| Warranty - Parts | 5 ans |
| Phase - Heaters | 1 |
| Plateforme | Carré |
| Type de piscine | Commercial, creusée |
| Dimensions du produit | 44 po x 30,5 po x 33,6 po |
| Hauteur du produit | 44 po |
| Longueur du produit | 33,6 po |
| Poids du produit | 233 lb |
| Largeur du produit | 30,5 po |
| Quantité | 1 |
| Dégagement arrière - Chauffe-Eau | 30,5 cm |
| Réfrigérant | Oui |
| Chauffe-eau de la série | Série HeatPro MCHX |
| Dimensions d’expédition | 50 po x 31,5 po x 36 po |
| Poids d’expédition | 250 lb |
| Dégagement latéral - Chauffe-Eau | 30,5 cm |
| Mode silencieux | Non |
| Sous-marque | S.O. |
| Dégagement vertical - Chauffe-Eau | 72 po |
| Tension - Chauffe-eau | 230 V |

